MENU
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Учебный семинар "Работа с ранней травматизацией"
14:47
Учебный семинар "Работа с ранней травматизацией"
8-9 октября 2011 г. в Полтаве состоится учебный семинар «Работа с ранней травматизацией»    

Ведущий: Н. В. Папач (г. Киев, врач высшей категории психосоматического отделения городской больницы №8, психотерапевт, супервизор Украинского союза психотерапевтов по направлению «психодрама»). 

Для кого: специалисты (психотерапевты, психологи, социальные педагоги). 8 сессий по 1,5 ч. Сертифицируется УСП (теория).

Семинар является составной частью обучающего проекта для психологов и психотерапевтов по развитию профессиональных навыков работы с клиентом.
Цель: расширить понимание понятия «ранняя травматизация», рассмотреть практические подходы, методы и приемы работы специалистов с проблемами ранней травматизации.
Обращение к проблемам ранней психической травматизации является актуальным в результате увеличения ее роли в жизни современного человека. Процессы, которые протекают в обществе в виде прессинга экономической неустроенности, деформации межличностных отношений (одна из важнейших психогений нынешнего времени), способствуют возникновению у людей растерянности, тревоги, подавленности, протестных реакции, и как следствие – снижения качества жизни.
Не пережитая, не отреагированная ранняя психическая травма, обусловленная, например, депривацией, потерей значимого объекта в раннем возрасте, отсутствием надлежащего внимания к ребенку или полным отказом родителей от беспокойства о ребенке, приводит к непродуктивным попыткам преодоления соответствующих переживаний, к привыканию к «внутренним» ее следствиям, что растягивается на длительное время. Это увеличивает вероятность повторных травматических переживаний, появления навязчивых сновидений, деформации самооценки, расстройств межличностных отношений.

На семинаре участники ознакомятся с особенностями работы со взрослыми, причиной проблем которых являются травмирующие события в детстве (например, в возрасте до 2-3 лет). А именно: современные представления о понятии «ранняя травматизация» (виды травмирущих событий, этапы реакции на травму), описания поведенческих проявлений последствий ранней травматизации. Рассмотрят «ловушки» для психотерапевта, вопроса техники безопасности (экологичности) и осознания границ собственных возможностей. Практическая часть семинара направлена на формирование у участников собственных стратегий работы с клиентами с соответствующей симптоматикой. Они приобретут необходимые знания относительно диагностики, основных подходов в работе с ранней травматизацией, средствами профилактики повторных расстройств.

Семинар cостоится 8-9 октября (суббота-воскресенье). Стоимость орг. взноса– 320 грн.  

Желающим принять участие необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону (см. ниже)

 
После 30.09 стоимость участия - 360 грн.

Контактные лица: Олег Новак, 066-77-33-883, 098-514-08-30, psypoltava@gmail.com
Галина Ильченко, 050-404-74-93.

Организаторы предоставляют помощь в поселении, организация обедов.
Категория: Анонсы | Просмотров: 1247 | Добавил: Ray | Теги: психологическая травма, Семинар, психология, травма, полтава | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика