MENU
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » В Кременчуге стартует обучающая программа по гештальт-терапии
20:20
В Кременчуге стартует обучающая программа по гештальт-терапии
Кременчугский психологический центр "Дерево жизни" представляет:

Учебно-терапевтическую обучающую программу І ступени по гештальт-терапии от Киевского Гештальт Университета (КГУ)


Гештальт-терапия является признанным и одним из наиболее распространённым направлением психотерапевтической практики не только за рубежом, но и в России, Белоруссии, на Украине.

Сам термин «гештальт» означает «целостный образ» и был заимствован из гештальтпсихологии, относящейся к разделу психологии восприятия. Основа метода – целостный подход к человеку, соединяющий эмоциональное, телесное и интеллектуальное начала. Подобное видение человека и человечества сделало гештальт-терапию универсальным направлением.

Гештальт-терапия возникла в конце 1920-х годов в Германии. Ее создатель – Фриц Перлз – начинал свою практику как психоаналитик, и появление гештальт-терапии было связано с его неудовлетворенностью жесткими психоаналитическими рамками, ограничивающими творчество терапевта.

Практика гештальт-терапии удачно интегрирует в себе идеи экзистенциализма, телесной терапии В. Райха, восточной философии и психоанализа. Поэтому основным достоинством гештальт-подхода является целостное видение человека в единстве его телесных, эмоциональных, социальных и духовных проявлений.

Гештальттерапия очень эффективна благодаря ясной теории, творческой основе в работе, быстрым способам определения проблемной зоны, уважению к опыту и взглядам человека. Суть этого подхода в том, чтобы разобраться, как мы обращаемся с нашими желаниями и потребностями, понимаем ли их, в какой момент запрещаем себе действовать, и, наступая на горло собственной песне, упускаем свою мечту и формируем незавершенный гештальт одновременно. Также метод позволяет исследовать, в какой момент мы "не владеем собой", какой эффект оказывают наши действия на окружающих людей и действия других – на нас. Это называется саморегуляция. Мы можем вернуть себе ответственность за свою жизнь, перестать быть "жертвой обстоятельств".

Хотя Перлз, как и Фрейд, был врачом и разрабатывал свой метод прежде всего для лечения неврозов, психосоматических заболеваний и других нарушений, еще при его жизни гештальт-терапия вышла за рамки сугубо медицинской практики (хотя с успехом применяется там и поныне).

Гештальт-терапия — терапия контакта, работа над отношениями человека с окружающим миром, в том числе – с окружающими его людьми. Она помогает восстановить контакт между членами семьи, избежать разрушительных конфликтов в отношениях и адаптироваться к неизбежным и не всегда приятным переменам.

Благодаря тому, что гештальт-терапия является определенной психотерапевтической методологией, но ни в коем случае не технологией, она превратилась в одно из самых универсальных направлений психотерапии. Совершенно здоровым и успешным людям гештальт-терапия помогает сделать жизнь более наполненной и осмысленной, преодолеть жизненные кризисы и неудовлетворенность в отношениях с людьми.

В настоящее время гештальт-подход вышел за рамки психотерапии и занял свое место в педагогике, организационном консультировании и других областях практики.

Он оказался эффективным как в индивидуальной, так и групповой работе, а также в работе с семьями и организациями как целостными структурами.

Обучение в методе

Обучение гештальт-терапии происходит поступательно от первой к третьей ступени, программа также включает в себя супервизию и личную терапию в индивидуальной и групповой форме.

Занятия проходят в форме тренинговой групповой работы и обеспечивают возможность:

• познакомиться с идеологией и методологией гештальттерапии (феноменология, диалог, экзистенциализм)

• получить личный опыт проживания и знания основ работы, побыть в роли клиента

• опробовать использование различных техник: телесно-ориентированных, арт-терапевтических, психодраматических и др.

• научиться использовать элементы гештальт - подхода в своей практике и в собственной жизни.

Периодичность:

Трехдневные встречи (пятница, суббота, воскресенье) – один раз в 2 - 2.5 месяца.


Продолжительность:

6 встреч по 3 дня (общий курс - не менее 150 академ. часов).


Начало обучающей программы:

28-30 октября


Темы обучения:

Базовые понятия гештальт-терапии. Фигура и Фон. Потребности человека и процесс их удовлетворения. Ощущения и чувства, как первичный опыт человека.

Граница Контакта. Цикл Контакта. Контакт с собой и окружающим миром.

Творческое приспособление как эффективная форма взаимодействия человека с окружающим миром.Защитные механизмы.

Работа с семейными посланиями и интроектами.

Особенности работы с проекциями в гештальт подходе.

Психосоматика. Гештальт-работа с телесными симптомами. Механизмы остановки собственной энергии.

Ответственность и выбор в гештальт-терапии или как завершить Гештальт.


Обучающие группы рассчитаны:
• на специалистов (психологов, психотерапевтов, социальных работников, учителей) желающих применять метод в своей работе,
• на людей, которым интересен личностный рост и развитие, которые хотят сделать свою жизнь более наполненной и осмысленной, преодолеть жизненные кризисы и неудовлетворенность в отношениях с людьми.


Программа курса «Гештальт-терапия» построена в соответствии с концепцией образовательного стандарта подготовки гештальт-терапевтов Европейской Ассоциации Гештальт Терапии.

По окончанию программы выдается сертификат 1-й ступени Киевского Гештальт Университета, который позволяет продолжить обучение на 2й ступени профессиональной подготовки гештальт-терапевтов и консультантов.

Ведущий обучающей программы:


Кушнир Георгий (Киев).

Врач-психиатр, психотерапевт, региональный тренер Московского Института Гештальта и Психодрамы.

Сертифицированный гештальт-терапевт и психодрамотерапевт (сертификаты МИГИПа), опыт практической индивидуальной и групповой работы – 15 лет.

Ведущий образовательных программ І и II ступеней в гештальт-подходе Московского Института Гештальта и Психодрамы.



Если Вы желаете начать обучение в гештальт-подходе обязательно оставьте Ваши данные в форме подписки и мы с Вами обязательно свяжемся!

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Телефон:


Так же с нами можно связаться через форму обратной связи или по телефонам 0974782156 Алексей, 0676621171 Виктория
P.S. В случае необходимости всем обучающимся не из Кременчуга поможем с размещением и проживанием.
Категория: Анонсы | Просмотров: 1375 | Добавил: Ray | Теги: гештальт-терапия, Гештальт, психотерапия, обучение, психология, Кременчуг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика