MENU
Главная » 2013 » Август » 18 » Теория семи рукопожатий. Правда или вымысел?
08:08
Теория семи рукопожатий. Правда или вымысел?

В конце 1960-х социолог Стэнли Милграм (Stanley Milgram) раздал 300-м обычным людям конверты, попросив переслать их некоему человеку в Бостоне, при условии что использовать для этого можно только личные знакомства. До адресата добралось только 60 конвертов, но, по расчетам Млграма, средняя длина цепочки знакомств составила 6 человек. Он выстроил на этой основе довольно известную «теорию шести рукопожатий», которая, впрочем, до сих пор не была однозначно подтверждена.

Новое исследование было проведено компанией Microsoft, в рамках его использовались данные об отправителях и адресатах примерно 30-ти млрд моментальных сообщений, посланных пользователями друг другу в Интернете в течение одного месяца 2006 года. И по результатам знаменитая теория оказалась почти права.

Разумеется, что использовались данные пользователей программы Microsoft Messenger, но они, по словам авторов, охватили около половины мирового трафика интернет-сообщений. Двое людей считались «лично знакомыми», если они посылали друг другу сообщения. На этой основе исследователи проанализировали связи, существующие между случайно выбранными парами пользователей – и обнаружили, что в среднем нас соединяет 6,6 знакомых, причем 78% людей соединяет 7 или меньше знакомств.

Один из участников работы, Эрик Горовитц (Eric Horvitz), утверждает, что он был просто потрясен результатами: «Мы увидели, что социальная взаимосвязанность для человечества – величина постоянная». Действительно, технологии позволяют сегодня поддерживать связи со все большим числом все более разнообразных знакомых – но и людей становится все больше. Итог – один: ничего не меняется.


По публикации BBC

Категория: Новости психологии | Просмотров: 3962 | Добавил: Ray | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика